НОВОСТИ


 Апрель 2024 г. Внеплановые проверки антитеррористической защищенности школ проводят в Иркутске.  Данную тему подробно осветили Вести-Иркутск: https://vestiirk.ru/news/vneplanovye-proverki-antiterroristicheskoi-zashchishchennosti-shkol-provodiat-v-irkutske/ 


 

29 марта 2024 года председатель РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области на общем собрании членов Отделения вручил грамоты и медали руководителям охранных организаций, внесших значительный вклад в развитие частной охранной деятельности, высокое качество организации охраны и антитеррористической защищенности объектов в зоне проведения специальной военной операции

 


21 марта 2024 года в г.Москве состоялся Третий съезд ФКЦ РОС, в котором приняли участие 143 делегата из 68 регионов России, выступили с докладами заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майор полиции Константин Пучков, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, Начальник управления Камерального контроля Федеральной налоговой службы России Алексей Касянюк, Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» выступил с докладом об охране объектов образовательных организаций в новых регионах Российской Федерации, а именно ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный отметил безупречную работу ФКЦ РОС и вручил ряд благодарственных писем “За существенный вклад в развитие института частной охраны и содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка” за своей подписью. С основным докладом перед делегатами и гостями Съезда выступил Президент ФКЦ РОС Александр Козлов.


 

15 марта 2024 года состоялось совещание по вопросу обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Иркутской области под председательством Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева при участии представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, председателя РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области, представителей охранных структур. По итогам совещания Губернатор Иркутской области поручил разработать комплекс дополнительных мер безопасности внутри школ. Меры должны будут коснуться учителей, руководителей, родителей и детей. Их разработкой и реализацией займется рабочая группа под председательством заместителя губернатора Иркутской области. 


 

7 февраля 2024 года в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области состоялось награждение награждение медалями «За отличие» работников и руководителей частных охранных организаций ООО ОА «Галактика» и ООО ОА «Иркут» за высокое качество организации охраны и антитеррористической защищенности объектов в зоне проведения специальной военной операции


 

04-05 октября 2023 года состоялось рабочее совещание с руководителями территориальных подразделений ФКЦ РОС в г.Москве, на котором председатель Отделения Шаньгин А.Г. выступил с докладом на тему «Государственные и отраслевые убытки от незаконной охранной деятельности. Проблемы и решения»


Председатель Отделения прошел обучение в АНО НИЦ «Безопасность» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации экспертов в сфере частной охранной деятельности


Выражаем благодарность члену РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области ООО ОА «Галактика» за оказанную помощь образовательным учреждениям Запорожской области

С сентября 2022 года охранники членов РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области ООО ОА «Галактика» и ООО ОА «Иркут» осуществляют охрану объектов образования в Запорожской области. За время несения службы зарекомендовали себя с положительной стороны, за что были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от администрации школ Запорожской области, а также отдела полиции №3 УВД по г. Мелитополь и Мелитопольскому району ГУВД Запорожской области.

11 марта 2023 года  начальником Управления Росгвардии по Иркутской области генерал-майором полиции А.В. Сапожниковым подписаны Благодарственные письма охранникам ООО ОА «Галактика» за образцовое выполнение служебных обязанностей, добросовестный труд, существенный личный вклад в обеспечение безопасности детей и обеспечение общественного порядка на территории Запорожской области. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

27 февраля 2023 года состоялось интервью председателя Шаньгина А.Г. о деятельности РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области

Ссылка для прослушивания интервью: https://files.sberdisk.ru/s/Gof6dEiVVbqgwq8


05 октября 2022 года в городе Москве состоялось рабочее совещание с руководителями территориальных подразделений ФКЦ РОС, на котором обсуждались следующие вопросы: Основные перспективные направления развития российского рынка охранных услуг; Ценообразование услуг охраны и оплата труда охранников; Стоимость стационарного поста охраны по приказу 45; Повышение качества оказания охранных услуг; Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части применения УСН; Экспертиза и общественный контроль и другие вопросы.


   

В 2022 году РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области исполнилось 5 лет!

 


На основании протокола №06-Пр от 01.06.2022 ООО ОП «Уран» принято в члены РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области, 16.06.2022 — принято в ФКЦ РОС:


       9 мая 2021 года вступил в силу приказ Росгвардии от 15.02.2021 №45, утверждающий Порядок определения НМЦК при закупке охранных услуг

       Установлены правила определения НМЦК при закупке охранных услуг частных охранных организаций и услуг юрлиц с особыми уставными задачами по охране.
Правила могут не применяться при закупке услуг у единственного поставщика, определенного указом или распоряжением Президента РФ, либо в случаях, установленных поручениями Президента РФ, у поставщика, определенного постановлением или распоряжением Правительства РФ.
Приказ не распространяется на закупки, извещения о которых размещены до его вступления в силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2021 г. Регистрационный № 63259.
Скачать документ можно по ссылке: Приказ Росгвардии от 15 февраля 2021 г. N 45

        В январе 2021 года состоялось заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Иркутской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями

         Председательствующим Комиссии был заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области подполковник полиции Ветров Егор Борисович. Также на заседании присутствовали члены Комиссии: сопредседатель Комиссии руководитель РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области Шаньгин Алексей Геннадьевич, представители Государственной инспекции по труду Иркутской области, УФНС России по Иркутской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области, УФАС Иркутской области.

На заседание Комиссии заслушивалось две частные охранные организации, выявленные по результатам мониторинга закупок на оказание охранных услуг, каждая из которых, участвуя в торгах, снижала начальную максимальную цену контракта более чем на 25%. Очевидно, что цена контракта, сформированная на основе такого падения, не позволяет выплачивать работникам заработную плату в размере установленного законом МРОТ.  Также фактическое количество сотрудников в рассматриваемых частных охранных организациях не позволяет исполнять обязательства по количеству постов охраны по заключенным договорам на постовую охрану.

По результатам заслушивания Комиссией принято решение о проведении в отношении данных предприятий мероприятий дополнительного контроля. А руководителю организации, присутствовавшему на заседании, указано на недопустимость нарушения лицензионных требований и положений трудового и налогового законодательства.


      29 октября 2020 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации в режиме видеоконференции.

       Заседание прошло под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Анатольевича Лебедева, с участием представителей подразделений Росгвардии, ФСО России, ФНС России, Роструда, ФКЦ РОС, а также представителей частных охранных организаций.

  1. Начальник ГУЛРР и ГК Росгвардии, генерал-майор полиции, Анатолий Анатольевич Маликов выступил с докладом «О выполнении решений Координационного совета, состоявшегося в июне 2019 г., по вопросам совершенствования в сфере частной охранной деятельности».
  2. Заместитель начальника отдела Федеральной службы по труду и занятости Арсений Васильевич Назаров затронул вопросы соблюдения трудового законодательства в частных охранных организациях. Так, по результатам проведения проверок выявлены следующие нарушения: заработная плата охранников ниже МРоТ, работа охранников по гражданско-правовому договору, либо в отсутствии какого-либо договора. Для профилактики такой «теневой занятости» в охранных организациях предложил внести соответствующие изменения в законодательство РФ.
  3. Президент Общероссийского отраслевого Объединения работодателей в сфере и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Михайлович Козлов выступил с докладом «Взаимодействие подразделений лицензионно-разрешительной работы с общественными организациями в рамках соглашений о взаимодействии». В своем выступлении он затронул такие проблемные вопросы в сфере охранных услуг, как заниженные цены охранных услуг на торгах, не позволяющие платить заработную плату охранникам, налоги государству и т.д. Также отметил, что деятельность Комиссий по качеству является хорошим серьезным инструментом по оздоровлению рынка охранных услуг и предложил в обязательном порядке проводить проверки охранных организаций по результатам заседаний Комиссий по качеству.

На заседании обсуждались результаты работы Координационного совета Росгвардии и Координационных советов территориальных органов Росгвардии, также определены основные направления деятельности Координационного совета  на следующий год.

Итогом работы Координационного совета стали конкретные предложения, реализация которых позволит обеспечить действенный контроль в сфере частной охранной деятельности, а также разрешить имеющиеся проблемные вопросы.

С.А. Лебедев обратил внимание участников на необходимость скорейшего решения тех проблем, которые были обозначены в ходе заседания.